Армянское радио спрашивают, что такое снег?
Отвечаем. Знаешь, что такое персик? Так вот снег - совсем наоборот!
В свое время подобные ответы меня доводили до крайнего раздражения, поэтому попробую рационально рассказать о "качестве" шага.
Начнем с того, что вспомним, за чем призывают следить практически все преподаватели танго? И здравый смысл, кстати тоже к этому призывает, но реже. Правильно, за тем, чтобы танцующий контролировал свой центр тяжести. Что значит контролировать? Это значит иметь возможность управлять его движением. Чем в движении трезвый человек отличается от пьяного? Ну кроме настроения и запаха. Трезвый человек управляет своим движением, а у пьяного - движение управляет человеком.

Так и выходит, что качественный шаг - это шаг, который гарантированно позволяет сохранить контроль за центром тяжести. Ну и, продолжая подражать Платону, неумолимо приходим к тому, что для проверки качества шага необходимо создать искусственные затруднения, которые правильный шаг позволит относительно легко преодолеть. Как это можно сделать? Например, с помощью ремня.

Ну и задача простая: идущий сзади создает дополнительное сопротивление движению, а шагающий должен сохранить контроль и продолжить движение. Не надо создавать запредельных нагрузок, обычно все начинает разваливаться уже на минимальном сопротивлении, а при среднем - шагающий уже не в состоянии даже сдвинуться с места.
NB Для девочек это упражнение не менее полезно, а в чем-то даже и более, чем мальчикам. Почему? Потому что мальчик управляет своим центром тяжести, имея хотя бы какой-то план действий, девочка же должна сохранять контроль при внешнем воздействии. Кроме того, легкость партнерши как раз и определяется способностью и навыком управления движением своего центра тяжести.
Как-то так и надеюсь Платон гордился бы качеством содержания наших диалогов.